20/10

viernes

TARDE

14:30-16:00    Registro y recogida de documentación

16:00-16:30    Apertura del Congreso

                • Universidad de Alcalá
                  • D. Jorge Pérez Serrano
                • Ayuntamiento de Guadalajara
                  • Dª. Ana Guarinos López
                • Delegación Provincial de Educación, Cultura y Deporte
                  • D. Ángel Francisco Fernández-Montes González
                • Embajada de los Estados Unidos
                  • D. Justen Thomas
                • Asociación Enseñanza Bilingüe
                  • D. Xavier Gisbert

16:30-17:30     Ponencia Plenaria

Aída Walqui - National Research and Development Center

17:30-18:00     Pausa

18:00-19:00     Talleres

19:00-20:30    Mesas de comunicaciones

21/10

Sábado

MAÑANA

9:00-10:30    Mesas de comunicaciones

10:30-11:30    Talleres

11:30-12:00    Pausa café

12:00-13:00   Sesiones Plenarias

  • José Manuel González Guillorme – CEIP Francisco de Quevedo (Fuenlabrada)
  • Virginia Vinuesa Benítez – Universidad Rey Juan Carlos

13:00-14:00  Paneles plenarios

  • Nilda Aguirre – National Association for Bilingual Education (NABE)
  • Sigheru Sasajima – Japan CLIL Pedagogy Association (J-CLIL)
  • Chema Pascual – YNSITU
  • Elena Serrano Moya – Universidad de Alcalá
  • Macarena Navarro Pablo – Universidad de Sevilla
  • Carmen Arias – TESOL
  • Eva Alcayde – Instituto Nacional de Evaluación Educativa
  • Mathea Simons – University of Antwerp
  • Ana Cristina Xavier – Ministerio de Educación de Portugal
  • Alberto Quemada Salsamendi – Consejero delegado en LANDCOMPANY 2020 SLU – BANCO SANTANDER
  • Mª Luisa Gutierrez – AECine
  • David Valle Rodríguez – AEDHE
  • Fernando Rubio Alcalá – Universidad de Huelva
  • Ana Isabel García Abellán – Universidad Católica de Murcia
  • Inmaculada Senra Silva – Universidad Nacional de Educacion a Distancia – UNED
  • Ramiro Durán Martínez  – Universidad de Salamanca
  • Carmen Aguilera Lucio-Villegas – Asociación Enseñanza Bilingüe
  • Angela Sauciuc – Universidad de Alcalá – Instituto Franklin

14:00-15:30   Lunch

TARDE

15:30-16:30     Sesiones Plenarias

  • Jesús García Laborda – Universidad de Alcalá
  • Raquel Sánchez Ruiz – Universidad de Castilla-La Mancha

16:30-17:30     Talleres

17:30-18:30     Paneles plenarios

  • Cristina Grasset – Profesionales por la Educación Internacional – PEI
  • Joel Gómez – Center for Applied Linguistics (CAL)
  • Parthena Draggett – American Association of Teachers of Spanish and Portuguese – AATSP
  • Mª Esther Rodríguez Gil – Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
  • Jose María Mesa Villar – Universidad Católica de Murcia
  • Stephen Jenkins – Universidad Nebrija
  • Plácido Bazo Martínez – Universidad de la Laguna
  • Elisabeth Fumero – CEIP Princesa Tejina
  • Marisol Martínez Lorenzo – CEIP Princesa Tejina
  • Víctor Pavón Vázquez – Universidad de Córdoba
  • Ana Otto Cantón – Universidad Complutense
  • Cristina Pérez Guillot – Universidad Politécnica de Valencia
  • Flora Jordan Ortiz – SEPIE
  • Javier González Jiménez – Universidad de Valladolid
  • María Carmen García Méndez – IES Manuel De Falla
  • Josefina Villamil Tinajero – Universidad El Paso – Tejas
  • Javier Villoria Prieto – Universidad de Granada
  • Belén Embid Dieste – CARLEE

18:30-19:00     Pausa café

19:00-20:30    Mesas de comunicaciones

21:30                CENA OFICIAL

22/10

domingo

MAÑANA

09:00-10:30    Mesas de comunicaciones

10:30-11:30      Talleres

11:30-12:00      Pausa café

12:00-13:00     Paneles plenarios

  • Ester Nieto Moreno de Diezmas – Universidad de Castilla-La Mancha
  • Begoña Ladrón de Guevara – COFAPA
  • Luis Barquín – Federación de Centros Educativos Privados y Concertados de Madrid (FACEPM)
  • Jorge López León – Consejería de Educación – Castilla-La Mancha
  • Manuel García García – Consejería de Educación – Murcia
  • Eva Romero Rivero – Consejería de Educación – Extremadura
  • Santiago García Gutiérrez – Confederación Española de Centros de Enseñanza – CECE
  • Carlos Barbado Herrera – IES Alonso de Avellaneda – Alcalá de Henares
  • Shane Liliedahl – International Education Center at Orange Coast College
  • Lee Ann Bussolari – SEK
  • Patricia Bárcena Toyos – Universidad Internacional de La Rioja – UNIR
  • Juan Antonio Solís Becerra – Universidad de Murcia

13:00-14:00    Sesiones Plenarias

  • Cristina Pérez Guillot – Universidad Politécnica de Valencia
  • Lola López Navas – Universidad Internacional de Valencia
     

14:00    Clausura del Congreso

  • D. Jesús García Laborda
  • Dª Virginia Vinuesa Benítez
  • Concejalía de Educación del Ayuntamiento de Guadalajara

Programa General

14:30 - 16:00 Facultad de Educación

Registro y recogida de documentación

16:00 - 16:30 Facultad de Educación

Apertura del Congreso

16:30 - 17:30 Facultad de Educación

Ponencia Plenaria

17:30 - 18:00 Facultad de Educación

Pausa Café

18:00 - 19:00 Facultad de Educación

Talleres

19:00 - 20:30 Facultad de Educación

Mesas de comunicaciones

09:00 - 10:30 Facultad de Educación

Mesas de comunicaciones

10:30 - 11:30 Facultad de Educación

Talleres

11:30 - 00:00 Facultad de Educación

Pausa Café

00:00 - 13:00 Facultad de Educación

Sesiones Plenarias

13:00 - 14:00 Facultad de Educación

Paneles plenarios

14:00 - 15:30 Facultad de Educación

Lunch

15:30 - 16:30 Facultad de Educación

Sesiones Plenarias

16:30 - 17:30 Facultad de Educación

Talleres

17:30 - 18:30 Facultad de Educación

Paneles plenarios

18:30 - 19:00 Facultad de Educación

Pausa Café

19:00 - 20:30 Facultad de Educación

Mesas de comunicaciones

21:30 -

Cena Oficial

21:00 - 22:30 Facultad de Educación

Mesas de comunicaciones

22:30 - 23:30 Facultad de Educación

Talleres

23:30 - 12:00 Facultad de Educación

Pausa Café

00:00 - 13:00 Facultad de Educación

Paneles plenarios

13:00 - 14:00 Facultad de Educación

Sesiones Plenarias

14:00 - Facultad de Educación

Clausura del Congreso

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies